Entretenimiento

Compartir

Festival de Cine de Morelia anuncia seleccionados para sección oficial

En su 14 edición incluye trabajos de cineastas como Amat Escalante, Roberto Fiesco, Julián Hernández y Alonso Ruizpalacios

El Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) anunció hoy los resultados de la selección oficial para su 14 edición, en la que destacan los trabajos de Amat Escalante, "La región salvaje", en Largometraje Mexicano, y Lucía Gajá, "Batallas íntimas", en Documental Mexicano.

De acuerdo con Daniela Michel, directora del encuentro fílmico más importante de México, las producciones inscritas para esta convocatoria superaron las 800, más de 100 trabajos en comparación con los registrados en 2015.

Además de "La región salvaje", en la categoría de Largometraje Mexicano, han sido seleccionadas las películas "3 ZENE or (Waking up from my Bosnian dream)", de Sergio Flores Thorija; "La caja vacía", de Claudia Sainte-Luce; "Dania", de Dariela Ludlow; "Lupe bajo el sol", Rodrigo Reyes, y "Minezota", de Carlos Enderle.

Así como "Pacífico", de Fernanda Romandía; "El peluquero romántico", Iván Ávila Dueñas; "El sueño del Maraakame", de Federico Cecchetti; "Tenemos la carne", de Emiliano Rocha Minter; "Tiempo sin pulso", de Bárbara Ochoa Castañeda; "Las tinieblas", de Daniel Castro Zimbrón; "Todo lo demás", de Natalia Almada; "El vigilante", de Diego Ros, y "Zeus", de Miguel Calderón.

Mientras que la categoría de Documental Mexicano quedó integrada por "Bellas de noche", de María José Cuevas; "El buen cristiano", de Izabel Acevedo; "El charro de Toluquilla", de José Villalobos Romero; "Las letras", de Pablo Chavarría Gutiérrez; "Mexicanos de bronce", de Julio Jesús Fernández Talamantes, y "Mientras se busca al diablo", de Danniel Danniel y Diego Gutiérrez.

Al igual que "Los niños de la Cruz", de Jaime Villa; "El remolino", de Laura Herrero Garvín; "Resurrección", de Eugenio Polgovsky; "La Selva Negra", de Saúl Kak y Charles Fairbanks; "Somos lengua", de Kyzza Terrazas, y "Tempestad", de Tatiana Huezo.

En materia de cortometrajes, los seleccionados fueron en Animación: "El agujero", de Maribel Suárez; "Ascensión", de Samantha Pineda Sierra, Davy Giorgi; "El canto del ave", de Cecilio Vargas Torres; "Elena y las sombras", de César Cepeda, y "Los gatos", de Alejandro Ríos.

De igual manera, "El jardín de las delicias", de Alejandro García Caballero "Male"; "Revoltoso", de Arturo "Vonno" Ambriz y Roy Ambriz; "La secta de insectos", de Pablo Calvillo, y "Taller de corazones", de León Fernández.

Por otro lado, en la categoría de Cortometraje Documental se disputarán el galardón "Los árboles no dejan ver el bosque", de Gastón Andrade Juárez; "Aurelia y Pedro", de Omar Robles y José Permar; "Axka amo yen mostla (Hoy no es mañana)", de Misael Alva Alva; "La casa de Los Lúpulos", de Paula Hopf, y "La ciudad de los fragmentos", de Anaid González Sáenz.

Asimismo, "Ciudad Maya", de Andrés Padilla Domene; "La esquina del mundo", de Mariano Rentería Garnica; "Juan Perros", de Rodrigo Ímaz Alarcón; "Miriam Rachel", de Ricardo Bross; "Los prisioneros de Korsakoff", de Indra Villaseñor Amador; "Regreso a la Bruma", de Alicia Ortega García; "Tlalocan, paraíso del agua", de Andrés Pulido, y "Uriel y Jade", de Eduardo Esquivel.

En Ficción competirán "Bea", de Eduardo Lecuona; "La belle mère" (La madrastra), de Sergio Tovar Velarde; "Bestia", de José Permar; "El brillo de tus ojos se extinguirá con la oscuridad del mundo", de Pepe Gutiérrez; "Caminar tanto", de José Agustín Ortiz Ramírez; "Cåsucka", de Dalia Huerta Cano e Ivan Puig, y "Causas corrientes de un cuadro clínico", de Julián Hernández.

También "Dobro" (Bueno), de Marta Hernaiz; "Domingo", de Raúl López Echeverría; "En el estacionamiento", de Juliana Orea; "La espera", de Juan Pablo González; "Espero que estés bien", de Lucía Díaz Álvarez; "La familia Hernández Cruz", de Anaïs Pareto Onghena; "Fisuras", de Roberto Fiesco; "Fuego que lleva", de Alejandro Alatorre, y "Fuerza bruta", de Laura Baumeister.

"Grande", de Pedro García-Mejía; "HHL", de Alberto Ordaz; "Indeleble", de Carla Larrea Sánchez; "Libélula", de José Pablo Escamilla González Aragón; "María Bonita", de Amanda de la Rosa; "Mariachi Nights", de Nancy Cruz; "Microcastillo", de Alejandra Villalba García; "El ocaso de Juan", de Omar Deneb Juárez, y "El Ochenta", de Juan Manuel Zúñiga, también han sido seleccionados.

En esta categoría también compiten "Pan de dulce", de Juan Daniel González T.; "Pigs", de Diego Cataño Elizondo; "Polski", de Rubén Rojas Cuauhtémoc; "Puertas", de Soledad Violeta; "Saint Paul" (San Paolo), de Mauricio Guillén; "Sangre alba", de David Zonana; "Silencio", de Clemente Castor; "El tiempo pasa", de Eduardo Valenzuela, y "El tigre y la flor", de Denisse Quintero.

Al igual que "Transversales", de Jessica Villamil; "El último miércoles", de Patricio Carrera; "Un juego", de Santiago Celorio Galán, y "Verde", de Alonso Ruizpalacios.

Como parte de la Selección Michoacana competirán "Bulletproof" (A prueba de balas), de Héctor Bustamante; "The Burning", de Jorge Ojeda Dávila; "Campo abierto", de Santiago Bonilla; "Esto es lo que me tocó", de Alexa Gutiérrez; "Gerrys baby blues", de Daniel Malvido; "Ítaca", de Kevin Guzmán Linares; "Itsïri kuinchekua" (La fiesta del agua), de Juan José Estrada Serafín, y "Lichtspiele" (Juegos de luz), de Adrián González-Camargo.

Así como "Lobos del aire", de César Flores Correa; "Luz de día", de Mauricio Calderón Mora; "Motel de los corazones rotos", de Bernardo Rugama; "El perro amarrado", de Luis Armando Sosa Gil; "Piñata", de Magali Reyes; "Réplica", de Diego Isham; "Siempre contigo", de Juan Pablo Li, y "La soledad de las imágenes", de Jorge Sistos Moreno.


NOTAS RELACIONADAS

ÚLTIMOS

MÁS VISTOS

HOY EN

PROYECTO 40