Finanzas

Cebolla, producto de canasta básica con mayor disminución en su precio

¿Cuánto es lo que gastas a la semana en la canasta básica?

Luego de registrar un repunte en los primeros días de este año, el precio de la cebolla mostró una reducción en la semana que va del 18 al 22 de enero, con lo que fue el producto de la canasta básica que más redujo su precio a la venta y en mercados de Puebla pasó de 26 a 20 pesos por kilo.

La Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco) detalló que en centros de autoservicio de la Ciudad de México la bolsa con dos kilos de azúcar se cotizó en 34.69 pesos, mientras que cada kilo de cebolla y aguacate se comercializó en 29.48 y 24.44 pesos, de manera respectiva, el de jitomate y el limón costaron 23.74 y 11.35 pesos por kilo.

La bolsa con dos kilogramos de azúcar se ofreció en 26 pesos en la central de abastos de la capital mexicana, en tanto que cada kilo de jitomate y de aguacate se ofreció en 22 pesos, la cebolla alcanzó un precio de 20 pesos y el limón llegó a 9.0 pesos por cada kilogramo.

En mercados de Mérida, Yucatán, el kilogramo de aguacate se comercializó en 30 pesos, el de huevo en 28 y el de jitomate en 15 pesos, en tanto que el de cebolla en 14, el de azúcar en 11 y el de limón en 8.0 pesos.

En plazas de Monterrey, Nuevo León, cada kilogramo de huevo y cebolla alcanzó una cotización de 25 pesos a la venta; en tanto, el aguacate se comercializó en 24 pesos, el jitomate en 19, el limón en 16 y cada kilo de azúcar costó 15 pesos.

Mercados de Puebla vendieron el aguacate en 26 pesos por kilo, el jitomate en 25, el huevo en 23 pesos, la cebolla en 20 pesos y el limón 14 pesos por kilo.

La rejilla con 32 piezas de huevo alcanzó un precio a la venta de 55 pesos en mercados de Tijuana, Baja California, en tanto que el kilo de jitomate costó 42 pesos, el de aguacate 34 y el de cebolla 20 pesos, mientras que cada kilogramo de azúcar y limón llegó a 18 pesos.

El kilogramo de aguacate alcanzó 25 pesos en mercados de Guadalajara Jalisco, el jitomate y la cebolla 20 pesos por cada kilo, el azúcar en 18 pesos y el limón 10 pesos por cada kilogramo.


NOTAS RELACIONADAS

ÚLTIMOS

MÁS VISTOS

HOY EN

PROYECTO 40